Vie municipale /
Les élu(e)s et les commissions

Les élu(e)s et les commissions

LE CONSEIL MUNICIPAL

Le Conseil municipal est composé de 15 élus conseillers municipaux.

Il est élu au suffrage universel direct à la proportionnelle pour une durée de six ans et le nombre d'élus est proportionnel au nombre d'habitants.

Ses réunions sont publiques, l'ordre du jour étant communiqué par voie d'affichage ainsi que ses comptes rendus.

Elu le 15 mars 2020, il a pu prendre ses fonctions le 25 mai 2020 en raison de la crise sanitaire.

La commune de l'Albenc est représentée à la communauté des communes SMVIC (Saint Marcellin vercors Isère communauté).

Le conseil municipal au travail

PRESENTATION DE L'EQUIPE MUNICIPALE

BUISSON Albert

Le Maire

  • Vice président chargé de l'environnement regroupant :
  1. La transition écologique
  2. La Mobilité
  3. GEMAPI( La gestion des milieux aquatiques et la protection des inondations)
  • Conseiller communautaire titulaire

Le maire reçoit les albinois et les albinoises tous les matins des jours de la semaine sur rendez-vous sauf le mercredi et le samedi matin sans rendez-vous.

FUGIER Sylvie

1 ère Adjointe

  • Gestion des ressources humaines
  • Communication
  • CCAS
  • Conseillère communautaire remplaçante

SARWANSKI Joseph

2 ème Adjoint

  • Organisation du travail des agents communaux
  • Référent mairie pour la copropriété "Alb'Résidence et commerces"
  • Suivi des travaux d'entretien courant/ travaux d'investissement
  • Gestion du matériel/ des locaux communaux et du cimetière

LYONNE Nathalie

3 ème Adjointe

  • Vie scolaire et activités périscolaires
  • Enfance et jeunesse
  • Vie sportive et culturel, référent mairie pour les associations

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

  • PICAT Alexandre

  • ROUSSET Audrey

  • BARET Christèle

  • ROUX Paul

  • BENISTANT Gaëlle

  • CAMBON Gérard

  • ALLEYRON BIRON Fabien

  • MATHIEU Laure

  • OLIVE Jean Michel

  • OUVRARD Benjamin

  • GUICHARD Marlène

LES COMMISSIONS THEMATIQUES SMVIC

La répartition des conseillers municipaux dans les différentes commissions thématiques de la communauté de communes.

Vice-Président(e) référent(e)

Commission thématique

Nom-Prénom

Raphaël MOCELLIN,

Commission tourisme

délégué au tourisme et au patrimoine

Laure MATHIEU

Philippe ROSAIRE,

Conseil d'exploitation de la régie

délégué à l'eau potable et l'assainissement

Albert BUISSON

Gérard CAMBON

André ROUX,

Commission développement économique

Gérard CAMBON

(suppléant)

Albert BUISSON

délégué au développement économique

Geneviève MOREAU-GLENAT,

Commission de gestion des déchets

déléguée à la gestion et la valorisation des

Albert BUISSON (O.M.)

Christèle BARET (com.)

déchets et à la communication

Dominique UNI

Commission enfance jeunesse

Nathalie LYONNE

Christèle BARET

Audrey ROUSSET

déléguée à la cohésion du territoire,

l'enfance et la jeunesse et la réussite éducative

Nicole DI MARIA,

Commission action sociale et culturelle

Sylvie FUGIER

Gaëlle BENISTANT

déléguée à l'action sociale et culturelle

Albert BUISSON

Commission environnement (GEMAPI)

Gérard CAMBON

Joseph ZARWANSKI

délégué à l'environnement (GEMAPI),

Commission transition énergétique

Gérard CAMBON

Commission transition énergétique

Benjamin OUVRARD

la transition énergétique et aux mobilités

Commission Mobilité

Gérard CAMBON

Sylvain BELLE

Commission finances

Albert BUISSON

délégué aux finances, aux ressources humaines

Commission ressources humaines

Sylvie FUGIER

et à la mutualisation

Commission mutualisation (CLECT)

Sylvie FUGIER

Jean-Claude DARLET

Commission aménagement et foncier

Alexandre PICAT

délégué à l'aménagement, au foncier et aux

Albert BUISSON

politiques contractuelles

Yvan CREACH

Commission sports et loisirs

délégué aux sports et loisirs et aux travaux

Benjamin OUVRARD

Audrey ROUSSET

Gilbert CHAMPON

délégué à l'agriculture, l'habitat, les sentiers et

Commission agriculture

Laure MATHIEU

l'accessibilité

Commission habitat

LES DELEGUES TITULAIRES ET SUPPLEANTS POUR LES COMMISSIONS SUIVANTES

  1. Election des membres de la commission d’appel d’offres.

  • Membres titulaires

- Joseph ZARWANSKI

- Gérard CAMBON

- Fabien ALLEYRON BIRON

  • Membres suppléants :

-Nathalie LYONNE

- Christele BARET

- Joseph ZARWANSKI

  1. Désignation d’un délégué titulaire et d’un délégué suppléant à « Territoire d’énergie Isère »

« Territoire d’énergie Isère » (TEI) est un syndicat Mixte composé :

      • Du département de l’Isère

      • De 457 communes de l’Isère

      • De 11 EPCI (établissements publics de coopération intercommunal)

      • Grenoble Alpes Métropole

      • TEI réalise pour le compte des communes de l’Isère les extensions, les renforcements et les améliorations esthétiques des réseaux électriques.

  • Délégué titulaire : Gérard CAMBON

  • Délégué suppléant : Paul ROUX

  1. Désignation d’un délégué titulaire et d’un délégué suppléant à l’association des digues de l’Isère

L’association des digues de l’Isère a pour objet d’entretenir les fossés de drainage de la plaine en rive droite de l’Isère entre Tullins et le pont de St Gervais.

L’association est gérée par un conseil d’administration composé d’élus des communes de Tullins, Poliénas et l’Albenc et de propriétaires fonciers de la zone.

  • Délégué titulaire : Alexandre PICAT

  • Délégué suppléant : Laure MATHIEU

  1. Création de la commission communication (bulletin, site internet ..)

Animée par Sylvie FUGIER, elle fait appel aux volontaires pour faire partie de cette commission qui sera chargée de la communication et de l’information.

Christèle BARET, Marlène GUICHARD, Gérard CAMBON, Benjamin OUVRARD

  1. Création de la commission des finances

Animée par Albert BUISSON, elle préparera le budget, les décisions modificatives et veillera à la bonne utilisation des finances publiques.