Vie municipale /
Les élu(e)s et les commissions

Les élu(e)s et les commissions

Les élus de l'Albenc

Le Conseil municipal est composé de 15 élus : le maire, les adjoints et les conseillers municipaux

Ghislaine Zamora, Christelle Guionneau et Gérard Cambon ont été élus conseillers communautaire.

Christian Mathieu est remplacant en cas de défaillance d'un des conseillers communautaire.

Ghislaine Zamora, Maire

Le Maire est le REPRESENTANT DE L'ETAT dans la commune.
A ce titre, il est officier d’état civil et officier de police judiciaire, chargé de missions déléguées par l’Etat :
• il gère certains services administratifs (état civil, listes électorales, listes de conscription …)
• il fait exécuter les lois, règlements et décisions transmis par le préfecture,
• il veille, en accord avec le préfet, à la bonne marche de la police municipale qui a pour mission de faire respecter les arrêtés pris par le Maire (stationnement, circulation …), la gendarmerie nationale étant chargée du maintien de la sécurité publique,
• enfin, il est responsable de la sécurité civile (centre de secours, sapeurs-pompiers).

Le Maire est aussi CHEF DE L'ADMINISTRATION COMMUNALE
Il assume quotidiennement de nombreuses charges : faire exécuter les décisions du Conseil municipal ; préparer le budget et ordonnancer les dépenses ; signer les contrats ; diriger les travaux, etc.
Il est président de toutes les commissions municipales et du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS).


Le Maire joue enfin le rôle d’AMBASSADEUR DE LA COMMUNE auprès des pouvoirs publics et de tous les interlocuteurs (organismes publics, etc.) qui peuvent influer sur le sort de la commune.

Le Maire est membre de toutes les commissions.

Christelle Guionneau, Maire Adjoint

- Officier d’état civil

- Signature des actes de police municipale en l’absence du Maire (arrêtés de circulation, autorisation de buvette temporaires…

- Signature des documents comptables (mandats, titres…) en l’absence du Maire

- Signature des documents recensement militaire – documents concernant les élections en l’absence du Maire

- Signature de tout courrier de gestion courante n’entrant pas dans les délégations ci-dessous en cas d’absence du Maire

- Gestion du personnel en liaison étroite avec le centre de gestion
. suivi administratif des carrières
. salaires et primes
. entretien d’évaluation
. suivi des tâches administratives
. organisation des recrutements
. définition des postes de travail
. analyse des besoins

-Information, communication : Bulletin Municipal, site informatique communal

  • Membre du CCAS
  • Membre titulaire au SMICTOM
  • Commission Finances
  • Commission Temps d'Activités Périscolaires
  • Commission Bulletin Municipal
  • Commission Site Internet
  • Commission Aménagement paysagé, affichage et signalétique.
  • Commission Plan Communal de Sauvegarde.
  • Commission Logement

Patrick Burriand, 2ème Adjoint

- Officier d’état civil

- Signature des actes de police municipale en l’absence du Maire et du 1er adjoint (arrêtés de circulation, autorisation de buvette temporaires…)

- Signature des documents comptables (mandats, titres…) en l’absence du Maire et du 1er adjoint

- Organisation du travail des agents techniques

- Suivi des travaux d’entretien courant
. voirie
- bâtiments communaux

- Gestion de l’utilisation des locaux

- Suivi des gros travaux

- Cimetière

-Vie sportive et culturelle
- Relations avec les associations

  • Représentant de la commune aux Pompes Funèbres Intercommunales
  • Membre au Syndicat des Energies De l'Isère
  • Commission d'Appel d'Offres
  • Commission Finances
  • Commission Chemins
  • Commission Sécurité Routière
  • Commission d'aménagement paysagé, affichage et signalétique
  • Commission Plan Communal de Sauvegarde

Nathalie Lyonne, 3ème Adjointe

- Officier d’état civil

- Vie scolaire et activités périscolaires
. conseil d'école
. relations avec les enseignants

Vie périscolaire
. cantine
. garderie périscolaire
. garderie d’été
. études surveillées


-gestion et organisation de la réformes des rythmes scolaires :TAP (Temps activités péri-scolaires)

  • Commission d'appel d'offres
  • Commission Finances
  • Commission Temps d'Activités Péri-scolaires
  • Commission Chemins
  • Commission Agriculture
  • Commission Sécurité Routière
  • Commission Plan Communal de Sauvegarde

Gérard CAMBON, Conseiller délégué

Conseiller délégué aux réseaux secs (électricité) et humides (eaux usées et eaux pluviales) et aux travaux.

  • Suppléant au SMICTOM
  • Titulaire au Syndicat des Energies De l'Isère
  • Commission d'Appel d'Offres
  • Commission Finances
  • Commission Site Internet
  • Commission Transports
  • Commission Sécurité Routière

Brahim Basri, Conseiller municipal

  • Commission d'Appel d'offres
  • Commission finances
  • Commission Bulletin Municipal
  • Commission Chemins
  • Commission Sécurité Routière
  • Commission d'aménagement paysagé, affichage et signalétique
  • Commission Plan Communal de Sauvegarde

Alexis Boucherand, conseiller municipal

  • Suppléant au SMICTOM
  • Commission d'Appel d'offres
  • Commission Finances
  • Commission Site Internet
  • Commission Chemins
  • Commission Transports

Christian Jolly, Conseiller municipal

  • Titulaire au SMICTOM
  • Commission Finances
  • Suppléant aux Pompes Funèbres de L'Isère

Marjory Luyton, conseillère municipale

  • Membre du CCAS
  • Commission Finances
  • Commission Bulletin Municipal
  • Commission d'Aménagement paysagé, affichage et signalétique
  • Commission Plan Communal de Sauvegarde
  • Commission Logement

Marlène Mantegari, Conseillère municipale

  • Membre du CCAS
  • Commission Finances
  • Commission Temps d'Activité Péri-scolaire
  • Commission Site Internet
  • Commission Plan Communal de Sauvegarde
  • Commission Logement
  • Commission d'Aménagement paysage, affichage et signalétique

Christian MATHIEU, Conseiller municipal

  • Suppléant au Syndicat des Dignes de l'Isère
  • Commission d'Appel d'offres
  • Commission Finances
  • Commission Chemins
  • Commission Agriculture
  • Commission Sécurité Routière
  • Commission Plan Communal de Sauvegarde

Alexandre Picat, Conseiller municipal

  • Titulaire au Syndicat des Digues de l'Isère
  • Commission Finances
  • Commission Chemins
  • Commission Agriculture
  • Commission du Plan Communal de Sauvegarde

Anne Laure Rouquairol, Conseillère municipale

  • Commission Finances
  • Commission Temps d'Activités Péri-scolaire
  • Commission d'Aménagement paysagé, affichage et signalétique

Catherine Stuck, Conseillère municipale

  • Commission d'Appel d'offres
  • Commission Finances
  • Commission Bulletin Municipal
  • Commission Site Internet
  • Commission d'Aménagement paysagé, affichage et signalétique
  • Commission Plan Communal de Sauvegarde

Véronique Scaringella, Conseillère municipale

  • Membre du CCAS
  • Commission Finances
  • Commission Temps d'Activité Péri-Scolaire
  • Commission Transport
  • Commission Logement

Tableau des commissions communales ou consultatives

Pour connaître les diiférentes commissions communales (composées uniquement d'élus)

ou consultatives (composées d'élus et de membres extérieurs)

Tableau des délégués aux différentes structures et communauté de communes

Délégués communaux aux différentes structures et communauté de commune, les délégués sont désignés lors des prochains conseils municipaux